Challenge inter UFR

Le challenge inter UFR est une compétition prenant en compte, à chaque soirée, le nombre d'étudiant.e.s par UFR ainsi que le classement final de l'épreuve. Les vainqueurs du Challenge seront récompensés lors d'une cérémonie en fin d'année. Les inscriptions se font auprès des enseignants référents.

Podium
  1. Quand ?
  2. Podiums provisoires
  3. Résultats actualisés

Quand ?

Dates Intitulé Profs référents Horaires Lieux Inscriptions
12/10/2017 tennis de table Y. Neveu 18h30 - 21h Gymnase La Harpe  
19/10/2017 Foot et hand P. Blandin, S.Le Brun 20h-22h Gymnase Beaulieu  
19/10/2017 Padel tennis Y. Neveu 18h30 - 22h Spot'in Padel Cesson-Sévigné  
23/10/2017 Natation A. Guilloret 20h22h Piscine Gayeulles  
23/11/2017 Blackminton-Blackping M. Dureault, Y. Neveu 18h30-23h Diapason Formulaire
30/11/2017 Kayak E. Ossieux 13h30-17h30 Base nautique Saint Gregoire  
30/11/2017 Volley  S. Lepuissant 19h- 00h Beaulieu/Diapason  
04/12/2017 Danse rock P. Chaussy 19h-21H45 Cosec Villejean  
19/12/2017 Touch tennis Y. Neveu 18h - 20h Diapason  
19/12/2017 Fitness V. Chironi 16h30-17h30 Cosec Danse  
19/12/2017 Judo P. Guillemot 18h-21h Diapason Dojo  
20/12/2017 Judo P. Guillemot 18h-21h Cosec Villejean  
20/12/2017 Danse rock P. Chaussy 19h-21H45 Cosec Villejean  
21/12/2017 Savate P. Boison 14h-17h Diapason Boxe  
25/01/2018 Foot et hand P. Blandin, S.Le Brun 20h-22h Gymnase Beaulieu  
février 2018 Padel tennis Y. Neveu 18h30 - 22h Spot'in Padel Cesson-Sévigné  
février 2018 tennis Y. Neveu 18h30 - 21h Gymnase La Harpe  
05/04/2018 Kayak E. Ossieux 13h30-16h Base nautique Saint Grégoire  
05/04/2018 Volley  S. Lepuissant 19h- 00h Gymnase La Harpe  
17/04/2018 Boxe anglaise P. Boison 14-17h Cosec Villejean  
17/04/2018 Judo P. Guillemot 18h-21h Diapason Dojo  
18/04/2018 Judo P. Guillemot 18h-21h Cosec Villejean  

Podiums provisoires

Nombre participants :    
1 Sciences Eco 12  points
2 Staps 11  points
3 Arts, Lettres et Communication 9  points
       
Résultats sportifs :    
1 Sciences Eco 5,5  points
2 Arts, Lettres et Communication 4  points
3 SPM et Staps 3  points

Résultats actualisés

  Total participants Résultats
sportifs
Rennes 1 Droit 2 0
ENSCR (Ecole de Chimie) 0 0
ESIR 0 0
IEP 1 0
IGR 0 0
Informatique (ISTIC) 1 0
IPAG 0 0
IUT Rennes 0 0
Maths 2 1,5
Médecine 4 0
Odonto 2 0
OSUR 0 0
Pharma 0 0
Philo 1 0
Sciences Eco 12 5,5
SPM 4 3
SVE 2 0
       
Rennes 2 Arts, Lettres et  Communication 9 4
Langues 2 0
Sciences humaines 4 1
Sciences sociales 7 0
STAPS 11 3
CIREFE 0 0