Le sport de haut-niveau

Le SIUAPS a pour mission d'aider les sportifs de haut-niveau à concilier études et pratique sportive intensive, et de mener à bien les deux projets.
Renseignements et candidatures ici !

L'accueil des sportifs de haut-niveau

L'université favorise l'accès en formation initiale et continue des sportifs de haut niveau, qu'ils possèdent ou non des titres universitaires.

Cet accueil se traduit par des possibilités de cursus adapté aux contraintes sportives visant à concilier études supérieures et carrière sportive :

  • dérogations pour l'allongement des années d'études
  • aménagement possible dans le choix des groupes de TD et TP
  • dérogations possibles pour les examens partiels

Les enseignants du service des sports et des professeurs, désignés comme tuteurs au sein des unités de formation de l'établissement, sont chargés de guider, dans l'organisation de leurs études, les sportifs de haut niveau retenus par la commission de sport de haut niveau de l'établissement.

Option sport : possibilité d'être évalué dans votre spécialité sportive (performance + dossier)

Important : demande de statut athlète de haut-niveau universitaire

dossier à remplir ici : Formulaire de candidature (à partir du 20 juillet)

et documents à rendre impérativement au SIUAPS Beaulieu avant le 20 septembre 2020.

Athlètes de haut-niveau des universités Rennes 1 et Rennes 2, lisez attentivement ce qui suit :

1 - Modalités d’obtention du statut d’Athlète de Haut Niveau à l’Université :

Vous êtes :

SHN, listé(e) par le Ministère de la Jeunesse et des Sports, votre statut s’applique à l’Université, il vous suffit de vous faire connaître auprès de nos services.
Sportif (ive) en pratique intensive, la Commission du sport du Haut Niveau de l’Université peut, sur dossier, vous octroyer le statut de Sportif de Haut Niveau Universitaire, faites-vous connaître auprès de nos services.

2 – Prérogatives liées au statut de SHN à l’Université :

En relation avec votre département et avec l’accord de vos responsables pédagogiques, des aménagements d’études (cours et/ou examens) peuvent vous être proposés.

3 – Obligations liées au statut de SHN à l’Université :

Pratique sportive compétitive au sein d’un club de votre fédération,
Participation aux compétitions universitaires.

4 – Option Sport

Dans le cas où votre cursus le permet et si vous souhaitez vous faire évaluer pour l’option sport, vous devrez remettre un dossier présentant votre projet annuel (sportif et universitaire) et un rapport d’activité semestriel. Remise du dossier pour le 30/11/2020 au semestre 1, pour le 31/03/2021 au semestre 2.

Liste 2020-2021 des sportif·ve·s de haut niveau

Rennes 1
Droit et science politique
Licence 1 BELINE DYLAN 20206754 SHNU Handball
DURAND MAHIEU LOUISE SHNU Sauvetage aquatique
EWE ARISTIDE 19009824 SHN Handball
GOUDE CLAIRE 20209021 SHNU Equitation Saut d'obstacles
IMBERT CAMILLE 20206201 SHN Cyclisme BMX Bicross
LABAT HUGO 20210920 SHNU Athlétisme
NASSI JADE SHN Football
NOYALET GWENOLE 20206961 SHN Canoë-kayak
Licence 2 BITEAU NATHAN 20107917 SHN Volley-ball
LE NEZET VALENTINE 20103336 SHN Athlétisme
Licence 3 BOISNARD LOU 19007224 SHN Canoë-kayak Marathon
CHESNEAU ANGELE 19009358 SHNU Judo, jujitsu, kendo et disciplines associées Judo
LAISNE MAELLE 19004545 SHNU Sports de glace Danse sur glace
Ecole Supérieure d'Ingénieur de Rennes
Licence 3 LEMARCHAND GUILLAUME 19007894 SHNU Canoë-kayak Kayak-polo
Master 1 LE DEAN SAMUEL 18009863 SHNU Canoë-kayak Slalom
Informatique et électronique
Licence 2 ECKENSCHWILLER HUGO 19019533 SHN Volley-ball
IUT Lannion
1ère année CANN ROBIN 20211309 SHNU Cyclisme Cyclisme sur route
IUT Rennes
1ère année BOBARD MATTHIEU 20202376 SHN Aviron Aviron
CLOTEAUX-FOUCAULT ROMANE 20203185 SHN Badminton
CORNU BENJAMIN SHNU Cyclisme Cyclisme sur route
GUINARD ENORA SHNU Handball
HAUREZ ANTOINE 20207150 SHNU Tennis
LAGADU YOUEN SHNU Handball
LEGENDRE MARIN 071085050EC SHNU Handball
LEMONNIER ZACHARY 20204798 SHN Handball  
TREGOAT ANGÉLINE 20208101 SHN Natation Natation course
TRITENNE PAUL 20201872 SHN Athlétisme Disciplines Olympiques
2ème année FORGEARD LOUIS 20100849 SHN Canoë-kayak Descente
JARNO PAUL 20107066 SHNU Cyclisme Cyclisme sur route
LE MENTEC TITOUAN 20100792 SHNU Judo, jujitsu, kendo et disciplines associées Judo
TAUPIN MAXIME 20101506 SHN Handball
IUT Saint Brieuc
2ème année JARLES EMMA 20108195 SHN Voile Voile olympique
IUT Saint Malo
2ème année LANOË OCEANE 20108114 SHNU Equitation Saut d'obstacles
Odontologie
Licence 2 PEIFFER INES 21800391 SHNU Equitation Saut d'obstacles
Pharmacie
Licence 2 PENNEC ALBANE 20105156 SHNU Tennis
Sciences de la vie et de l'environnement
Licence 1 BLAIS ELIAS SHN Canoë-kayak Descente
MACE LEO 20209641 SHNU Basket-Ball  
TREHOREL LUCIE SHNU Handball  
Licence 2 BEAUJOUAN BAPTISTE 20103842 SHNU Rugby Rugby à 15
CLEMENT VALENTINE 20106926 SHNU Volley-ball  
Licence 3 TAISNE CHLOE 19001958 SHNU Gymnastique Gymnastique artistique
Sciences économiques
Licence 1 JOUANJAN LILIAN 20208163 SHN Cyclisme Cyclisme sur route
SCOARNEC EWEN 20201941 SHNU Handball
THOMELIER GABIN SHN Football
Licence 2 GUICHARD DYLAN 19006182 SHNU Tennis
Licence 3 NEVEUX CYRIAQUE 18011781 SHNU Tir à l'arc
Master 2 BOURHIS YVES 17006760 SHNU Canoë-kayak Slalom
Sciences et propriétés de la matière
Licence 1 BAILLIET THIBAULT 20208285 SHN Tennis de table
GAUTIER LOÏZ 20208991 SHNU Force Force
Licence 2 GAUTIER NILS 20108624 SHNU Equitation Saut d'obstacles

 

Rennes 2
Arts Lettres Communication
Arts Plastiques Licence 1 HUSSON COLINE 22002765 SHN Canoë-kayak Descente
Communication Licence 1 DELETRE EMMA 22005486 SHNU Handball  
LAUNAY PEY NINA 22001625 SHN Tennis de table  
Licence 2 DELAPORTE JULIEN 21809099 SHN Canoë-kayak Course en ligne
TEMINES MARGOT 21804675 SHN Athlétisme Disciplines Olympiques
Langues
Anglais Licence 1 LE BARS ANTOINE 22001778 SHNU Tir à l'arc
Etudes Arabes Licence 1 LEMARCHAND GILDAS 22010320 SHNU Boxe
LEA Licence 2 TAILLANDIER GAEL 21803692 SHNU Triathlon Triathlon longue distance
LEA Licence 3 MORLAT LUDOVIC 21808355 SHNU Tennis
Sciences Humaines
Psychologie Licence 1 GUENNOC EWL 22007141 SHN Basket-Ball
Sciences de l'éducation Licence 1 MARCHESSEAU CAPUCINE 22005446 snhu Rugby Rugby à 15
Sciences Sociales
AES Licence 1 CASTELNAU CLEMENT 22009436 SHN Volley-ball
Licence 3 RAGUENES HELENE 21801933 SHN Canoë-kayak Descente
Géographie et aménagement de l'espace Licence 1 GENIESSE BAUDOUIN 22004345 SHN Canoë-kayak Marathon
Histoire Licence 1 BIHOUEE JULES 22001812 SHN Volley-ball
Licence 2 THOMAS-GUENEE JACQUES 21904783 snhu Rugby Rugby à 15
Licence 3 BOURSERIE EDGAR 21804965 snhu Basket-Ball
CORMIER MAXIME 21804239 SHNU Rugby Rugby à 15
LESACHER ETIENNE 21807665 SHNU Rugby Rugby à 15
STAPS
Licence 1 MINFIR TYRON 110012479HB SHNU
Activités physiques adaptées Licence 1 BERTRAND LAURE 22002052 SHNU Athlétisme Disciplines Olympiques
BOUDAUD-FUSEAU MARINE 22009947 SHNU Handball
CATTANEO Romane 22005255 SHN Etude et sports sous-marin Nage avec palmes en piscine et en eau libre
CRUBLET BRICE 22003057 SHNU Cyclisme Cyclisme sur route
GRANGER ARTHUR 22008123 SHNU Rugby Rugby à 15
HENRIO MAXENCE 22001966 SHNU Cyclisme BMX Bicross
LAPUYADE LOLA 22009948 SHNU Handball
MACE ANTOINE 22005707 SHNU Tir Para-tir
MAHOUDO BENJAMIN 22002863 SHN Tennis de table
Licence 2 BENOIST MATHILDE 21800556 SHN Canoë-kayak Kayak-polo
DOUILLARD MATHIS 21901189 SHNU Handball
FRICOT TITOUAN 21802026 SHNU Rugby Rugby à 15
LE TALLEC OANELL 21910220 SHNU Rugby Rugby à 15
PARMENTIER MATIS 21910223 SHNU Rugby Rugby à 15
Licence 3 DELALANDE MELISSA 21908415 SHNU Handball
DOUTRE LILIAN 21800155 SHNU Rugby Rugby à 15
LAGNEAU EMILIE 21804964 SHNU Athlétisme Disciplines Olympiques
OLLIVIER GHISLAIN 21709768 SHNU Rugby Rugby à 15
SIMON ALICIA 21802049 SHNU Football
Master 2 FOUREL QUENTIN 21604852 SHNU Football
PETIT PAUL 21900628 SHNU Judo, jujitsu, kendo et disciplines associées Judo
Education motricité Licence 1 CAPDEVIELLE NICOLAS 22010043 SHNU Rugby Rugby à 15
DUVAL LOUIS 22010039 SHNU Rugby Rugby à 15
GAUTIER KLERVI 22003414 SHN Natation Natation course
GOUGEON LILOU 22002277 SHN Football
JUBIN ANAÏS 22008207 SHNU Rugby Rugby à 15
LHUILLIER MATHÉO 22006726 SHNU Rugby Rugby à 15
VEIBER LUCAS 22005349 SHN Athlétisme Disciplines Olympiques
Licence 2 CHÉHÈRE PAUL 21902776 SHNU Rugby Rugby à 15
DUVAL INES 21907054 SHNU Rugby Rugby à 15
HENOT HECTOR 21906502 SHN Canoë-kayak Course en ligne
JEGU LEA 21901148 SHNU Escrime
JUMELAIS LUC 21906892 SHNU Tennis
LE CAM MAELYS 21906118 SHNU Athlétisme Disciplines Olympiques
MILLE LOÏS 22010286 SHN Canoë-kayak Marathon
OBLIN LAURA 21906515 SHNU Rugby Rugby à 15
Licence 3 DANZANVILLIERS THÉOPHILE 21611663 SHNU Rugby Rugby à 15
GRANGER ENZO 21706593 SHNU Athlétisme Disciplines Olympiques
JAILLARD ALEXIS 21701866 SHNU Rugby Rugby à 15
LE NY ARTHUR 21807080 SHNU Rugby Rugby à 15
RUELLAN THIPHAINE 21802543 SHNU Canoë-kayak Kayak-polo
Master 1 ESNAUD TRISTAN 21601896 SHNU Judo, jujitsu, kendo et disciplines associées Judo
GAUCHER CORENTIN 21906449 SHNU Tennis
GRATIEN MATTHYS 21907162 SHNU Rugby Rugby à 15
HARDY KYLIAN 21705923 SHNU Football
LE HEN ROBIN 21710368 SHNU Athlétisme Disciplines Olympiques
SINAY BASTIEN 21701630 SHNU Rugby Rugby à 15
Master 2 ERNOTTE SALOME 21502376 SHNU Cyclisme BMX Bicross
FONTAINE TANGUY 21905298 SHNU Handball
GAD ROMAIN 21600131 SHNU Tennis
Entraînement sportif Licence 1 BARRY ARON 22003828 SHNU Natation Natation course
BOWRING ISAAC 22006400 SHN Canoë-kayak Course en ligne
COMMEUREUC MARTHE 22000683 SHNU Escrime
FRETIGNE JULES 22010023 SHNU Rugby Rugby à 15
GASPAIS LOU 22001296 SHNU Athlétisme Disciplines Olympiques
GREHAN CECILE 22006423 SHN Canoë-kayak Descente
LE DU BENOÎT 22009943 SHNU Rugby Rugby à 15
LECHAT ANTOINE 22004914 SHNU Rugby Rugby à 15
LUONG JEREMIE 22008657 SHNU Natation Natation course
MASTERS MANON 22000192 SHNU Tennis
MORIN-SEROT ELODIE 22000820 SHNU Canoë-kayak Descente
PENNEC JULIE 22003494 SHN Tennis de table Tennis de table
ROCHE ROMANE 22009955 SHNU Rugby Rugby à 15
THIRY LUCAS 22009945 SHNU Rugby Rugby à 15
THOMAS AMBRE 22001484 SHN Sauvetage et de secourisme Disciplines côtières
TRANCHANT TANGUI 22006658 SHN Athlétisme Disciplines Olympiques
YVENAT CAMILLE 22001851 SHNU Badminton
Licence 2 BOUYER PAUL 21807455 SHNU Handball
BRIFFE MATHEO 21901319 SHN Handball
DREAN GAEL 22001193 SHNU Rugby Rugby à 15
DUVAL TONY 21910200 SHN Canoë-kayak Marathon
GALOPIN LUNA 21901035 SHNU Tennis
JAGOURY SAMUEL 21901238 SHNU Judo, jujitsu, kendo et disciplines associées Judo
LASBLEIZ ANNA 21900625 SHN Escrime
LE CHEVERT VIOLETTE 21909046 SHNU Football
LE STRAT HELOISE 21906300 SHNU Triathlon Duathlon courte distance
LOUVEAU ALEX 21902388 SHN Canoë-kayak Slalom
Licence 3 BASILE VLADIMIR 21606814 SHNU Canoë-kayak Kayak-polo
BASSET ALLAN 21800406 SHN Athlétisme Disciplines Olympiques
BONNOT DORINE 21806513 SHNU Canoë-kayak Course en ligne
CATALA EDOUARD 21804771 SHNU Athlétisme Disciplines Olympiques
CHAILLOT FLAVIE 21802308 SHNU Basket-Ball
CLEAR UNA 21806950 SHNU Aviron
DIEUMEGARD LOUIS 21806827 SHNU Athlétisme Disciplines Olympiques
LE CLAINCHE LUCAS 21807073 SHNU Natation Natation course
LE CUNFF ALAN 21801559 SHNU Athlétisme Disciplines Olympiques
LETE HUGO 21806982 SHNU Aviron
LORVELLEC CORENTIN 21703702 SHN Handball
MACÉ AXEL 21907409 SHNU Cyclisme Cyclisme sur route
PATRAULT BAPTISTE 21804734 SHN Athlétisme Disciplines Olympiques
PICHON REMI 21801540 SHNU Athlétisme Disciplines Olympiques
REUX TOM 21701896 SHN Athlétisme Disciplines Olympiques
VILLEGER LAURA 21806939 SHNU Handball
Master 1 AZIAR REDOUANE 21505753 SHN Gymnastique Trampoline, tumbling, double mini trampoline
CORRE TERENTE SYLVIA 217 08 375 SHNU Athlétisme Disciplines Olympiques
MONTEMBAULT ALAN 21600677 SHNU Triathlon Duathlon courte distance
Master 2 KLEIN ALYCIA 21901328 SHN Etude et sports sous-marin Nage avec palmes en piscine et en eau libre
Ergonomie Licence 1 JEANNOT-ALLANOS MARGAUX 22003650 SHNU Handball
MICHAUX MARIE 22004739 SHN Rugby Rugby à 15
SERVANE22003941 GALAND 22003941 SHNU Voile Voile olympique
Licence 2 BRIAND KILLIAN 22002610 SHNU Cyclisme Cyclisme sur route
Licence 3 BEGASSE NOEMIE 21803963 SHNU Rugby Rugby à 7 (règles FFR)
BOULARD CORENTIN 21803195 SHNU Canoë-kayak Kayak-polo
CASTEL MARIE-AURÉLIE 21807927 SHN Rugby Rugby à 15
TRICARD OCEANE 21808785 SHNU Natation Natation synchronisée
VATTIER VICTOR 21801138 SHNU Handball
ZMUDA STANISLAS 21711775 SHN Handball
Master 1 DENET ANAIS 22004581 SHNU Rugby Rugby à 15
LE PELLEY FONTENY TITOUAN 21903614 SHNU Handball
Master 2 DUFEU PIERRE-ANTOINE 21604206 SHNU Tennis
Management du sport Licence 1 COLLET JIMY 22005125 SHNU Rugby Rugby à 15
DESJEUX MATTEO 22002991 SHN Rugby Rugby à 15
RIVET HUGO 22007355 SHNU Rugby Rugby à 15
Licence 2 BARBIER JEANNE-LOUISE 21804724 SHN Cyclisme Cyclisme sur route
GUILLOU BASTIEN 21906697 SHN Canoë-kayak Course en ligne
LE VIAVANT MATHIS 21904998 SHNU Rugby Rugby à 15
OLLION LUCAS 21910904 SHNU Rugby Rugby à 15
PRUDHOMME VINCENT 21905943 SHN Etude et sports sous-marin Nage avec palmes en piscine et en eau libre
Licence 3 AVERTY LOUISE 21804702 SHNU Football
BARON ADRIEN 21807190 SHNU Cyclisme Cyclisme sur piste
CISSÉ BILAL 21909250 SHNU Football
GIDON JULIE 21803244 SHNU Athlétisme Disciplines Olympiques
JACQ THIBAULT 21808722 SHNU Tennis
MAINGUENAUD TOM 22000495 SHNU Cyclisme Cyclisme sur route
MALLET OSCAR 21810988 SHNU Rugby Rugby à 15
PERREAU MATHIS 21803563 SHN Canoë-kayak Descente
TOUSTOU CHARLOTTE 21802100 SHNU Rugby Rugby à 15
VERGER ANAIS 21804530 SHN Etude et sports sous-marin Nage avec palmes en piscine et en eau libre
Master 1 DEROUET MALO 21705209 SHNU Handball